1

понедельник, 25 января 2021 г.

История денег

 Ручир Шарма написал интересную статью, в которой обсуждает первенство доллара как мировой резервной валюты номер один («Положит ли биткойн конец господству доллара?», Мнение , 10 декабря). Хотя он делает несколько ценных наблюдений, его общая оценка потенциала биткойна не соответствует действительности.

Он сравнивает с золотом, которое долгое время было мировой резервной валютой. Это заблуждение по двум причинам. Во-первых, золото было товарными деньгами, что означает, что раньше оно выполняло двойную функцию: естественную (например, украшения и т. Д.) И как деньги. Без первого он никогда бы не получил второго применения. Почему? Потому что для того, чтобы товар превратился в деньги, ему, в первую очередь, нужно использовать естественный товар.

Современные деньги обычно называют кредитными деньгами, потому что они создаются путем кредитования. У него одноразовое использование: это деньги и ничего больше. Похоже на биткойн. Но есть большая разница: кредитные деньги создаются банковской системой, которая регулируется государственной монополией, называемой центральным банком. Люди доверяют кредитным деньгам и верят в них только потому, что и до тех пор, пока они доверяют центральному банку и государству. Без государства никакие одноразовые деньги не могут выполнять наиболее важные функции денег - их роль средства обмена и платежа.

Сегодня существует четыре условия, которые делают доллар главенствующим: доллар полностью конвертируем; его поддерживает крупнейшая экономика мира; в США самые крупные и ликвидные рынки капитала; В США царит верховенство закона. Все эти условия должны преобладать одновременно. Если он отсутствует, нет никаких шансов, что валюта станет мировой резервной валютой номер один.

Биткойн может удовлетворять самым первым из этих требований, но не другим. Это довольно красноречиво показывает, что без одобрения большого, сильного и качественного государства никакие деньги не будут приняты в качестве глобальной резервной валюты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Начало

  Деньги  — одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 — 8 тыс. до н.э., когда у первобытных племен появил...